Professionisti

  • Avv. Stefano Queirolo
    (Partner) nato a Berna (Svizzera) il 25 agosto 1956; laurea in Giurisprudenza, Università di Roma (1978); avvocato dal 1985; Cassazionista; Conciliatore dell’associazione per la soluzione delle controversie bancarie, finanziarie e societarie – ADPE; lingue: Italiano, Inglese. stefano.queirolo@qcslaw.it
  • Avv. Antonio Colavincenzo
    (Partner) nato a Como il 25 dicembre 1966; laurea in Giurisprudenza, Università di Roma (1990); avvocato dal 1994; Cassazionista; lingue: Italiano, Inglese antonio.colavincenzo@qcslaw.it
  • Avv. Alessandro Spinella
    (Partner) nato a Roma il 17 agosto 1966; laurea in Giurisprudenza, Università di Roma (1991); avvocato dal 1997; membro di The Lawyer Network; Cassazionista; lingue: Italiano, Inglese e Tedesco Alessandro.Spinella@qcslaw.it

 
  • Avv. Corrado Piccione
    nato a Roma, il 22 gennaio 1972; laurea in Giurisprudenza, Università di Roma (1999); avvocato dal 2003; lingue: italiano, inglese corrado.piccione@qcslaw.it
  • Avv. Gabriele Pizzella
    nato a Milano il 5 febbraio 1975; laurea in Giurisprudenza, Università di Roma (2000); avvocato dal 2006; lingue: italiano, inglese gabriele.pizzella@qcslaw.it
  • Avv. Chiara Tuccimei
    nata a Roma il 20 marzo 1978; laurea in Giurisprudenza, Università di Roma 3 (2003); avvocato dal 2007; lingue: italiano, inglese chiara.tuccimei@qcslaw.it
  • Avv. Fabrizio Buttà
    nato a Messina il 25 febbraio 1977; laurea in Giurisprudenza, Università di Messina (2003); avvocato dal 2007; lingue: italiano, inglese fabrizio.butta@qcslaw.it
  • Avv. Luca Paparella Battistoni
    nato a Roma il 21 giugno 1986, laurea in Giurisprudenza, Università di Roma 3 (2012); avvocato dal 2016, lingue: italiano, inglese e francese luca.paparellabattistoni@qcslaw.it
  • Avv. Cristina Cichello
    nata a Vibo Valentia il 22 aprile 1987, laurea in Giurisprudenza, Università di Roma (2014); avvocato dal 2020; Lingua: italiano e inglese cristina.cichello@qcslaw.it

Collaborazione con professionisti esterni
Lo Studio Legale QCS vanta rapporti consolidati di collaborazione con professionisti specializzati nelle seguenti aree:
  • diritto amministrativo;
  • diritto del lavoro e previdenziale;
  • diritto tributario;
  • diritto penale;
  • procedure amministrative in materia di marchi e brevetti con mandatari abilitati
ROMA - Via Barberini, 36 - tel.: +39 06 322 42 62 - fax: +39 06 322 42 82
MILANO - Via Quadronno, 4 - tel. +39 02 583 153 58 - fax: +39 02 700 419 433

Partita iva, codice fiscale: 03726681004
© 2016 QCS Studio Legale Queirolo, Colavincenzo, Spinella